ru
ГлавнаяСобытияII Международная научная конференция "Наука будущего-2016"

Событие

II Международная научная конференция "Наука будущего-2016"

В рамках конференции пройдут пленарные заседания, стендовые доклады, научно-популярные лекции, семинары ведущих ученых и исследователей, а также будут представлены результаты работ, проводимых при поддержке Министерства образования и науки РФ.

С 20 по 23 сентября 2016 года в Казани, на базе Казанского (Приволжского) федерального университета, состоится крупное общественное мероприятие федерального значения в сфере науки – II Международная научная конференция "Наука будущего", освещающая опыт и результаты научных исследований (преимущественно фундаментальных), проводимых под руководством ведущих мировых ученых в российских вузах и научных организациях.

Инициатива проведения Конференции принадлежит ведущим мировым  ученым и была обозначена в Меморандуме, подписанном участниками I Международной научной конференции "Наука будущего", проведенной в 2014 году в г. Санкт-Петербурге.

В рамках Конференции около 100 ведущих ученых – руководителей лабораторий, созданных по программе "мегагрантов", доложат о результатах научных исследований, поделятся опытом с молодежью.

Участие в Конференции в качестве приглашенных лекторов подтвердили свыше 40 крупных зарубежных  ученых, среди которых – крупный французский физик, "отец" голубых лазеров, директор научных исследований CNRS Бернард Жиль; один из самых авторитетных отечественных физиков, работающих за рубежом, Борис Альтшулер; выдающийся специалист в области солнечной энергетики Альдо Ди Карло (Италия) и другие. С лекциями выступят лауреат Нобелевской премии Ж.И.Алферов, лауреат премии Филдса С.Смирнов, лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий 2015 года С.Недоспасов, Э.Галимов и С.Лукьянов.

Конференция "Наука будущего" призвана наладить информационный обмен между исследователями и развить международное сотрудничество в различных областях наук. В рамках Конференции предусмотрено проведение пленарных заседаний, стендовых докладов, научно-популярных лекций, семинаров ведущих ученых и исследователей, а также представление результатов научно-исследовательских работ, проводимых при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Уникальность Конференции заключается в том, что программу мероприятия формируют сами её участники  – ведущие ученые, входящие в Программный комитет и представляющие разные области наук. Это дает возможность сделать программу Конференции более интересной и актуальной в вопросах научной практики, а также разнообразной по содержанию для самих участников.

Конференция будет разделена на 10 основных секций: "Агро-, био- и продовольственные технологии", "Гуманитарные и социальные науки", "Информационные технологии и вычислительные системы", "Математика и механика", "Машиностроение и энергетика", «Науки о жизни, медицина», «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование", "Новые материалы. Производственные технологии и процессы", "Физика и астрономия", "Химия и химические технологии".

Особенностью данного мероприятия является одновременное проведение на одной площадке с ним II Всероссийского научного форума "Наука будущего – наука молодых", который представит поколение молодых исследователей, их потенциал и достигнутые научные результаты.

В рамках Форума состоится финал конкурса научно-исследовательских работ, в котором приняли участие студенты и аспиранты 1-го года обучения из 265 российских вузов. По итогам вузовских конкурсов к участию рекомендовано 2150 студенческих проектов. Студенты и аспиранты, чьи научно-исследовательские работы получат наиболее высокую оценку по результатам экспертизы, будут приглашены в финал. По каждой секции будут определены 3–4 победителя. Всего 30–40 победителей.

Мероприятие позволит объективно оценить эффективность мер государственной поддержки молодежи в науке, включая систему грантов и стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации для студентов, аспирантов, молодых ученых, ведущих научных школ.

Комментарии

Комментарии отсутствуют